Цитировать

Форум по СНПЧ: Про ремонт принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 52 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про ремонт принтеров Epson головки, транзисторы, каретка, шлейф, двигатель, вал

|    Сообщение #381 Отправлено 12 марта 2006 - 17:08
Гостьdark_*

Вопрос скорее к Евгению как к спецу!
У меня Epson CX3500, буквально вчера печатал нормально, а сегодня показал что закончились чернила, я поставил новый картридж, а толку ноль! В начале он отпечатал 2 страницы с полосами, выводит обсалютно чистый лист! Как я понал, это как раз проблема транзисторов, не могли бы вы тогда подсказать какие транзисторы стоит прозвонить и есть ли аналоги, на которые их можно поменять?

|    Сообщение #382 Отправлено 12 марта 2006 - 17:10
Гостьdark_*

dark (Mar 12 2006, 06:08 PM) писал:

В начале он отпечатал 2 страницы с полосами, выводит обсалютно чистый лист!

Это после запуска программы прочистки головки, стал выводить чистый лист.

|    Сообщение #383 Отправлено 12 марта 2006 - 17:55   Изя

dark (Mar 12 2006, 06:08 PM) писал:

У меня Epson CX3500, буквально вчера печатал нормально, а сегодня показал что закончились чернила, я поставил новый картридж, а толку ноль! В начале он отпечатал 2 страницы с полосами, выводит обсалютно чистый лист! Как я понал, это как раз проблема транзисторов, не могли бы вы тогда подсказать какие транзисторы стоит прозвонить и есть ли аналоги, на которые их можно поменять?

Транзисторы тут не при чём. Чернила не поступают. Ищите причину.

|    Сообщение #384 Отправлено 12 марта 2006 - 18:18
Гостьdark_*

Да но принтер не пичатает вообще ни какими чернилами, даже цветными! которые я не минял, и которые стоят родные! Да и если честно, я даже и не знаю с чего начать! Картридж смотрел, чернила поступают, в слоте для картриджа шип поже в краске, а далше я и не знаю что смотреть и как. Да и я подумал на транзисторы, т.к. перестали работать все цвета, хотя менял только черный.

|    Сообщение #385 Отправлено 14 марта 2006 - 02:28   slayd

Привет всем! Подскажите пожалуйста, кто из Питера или рядом, - где в Питере можно найти новый PW-sensor к эпсону р-300? При каждой попытке что-нибудь напечатать выдает "папир джам". дважды уже снимал этот сенсор,- он чистый, но все-равно промывал в спирте, чистил контакты шлейфа с обоих концов - результат ноль. Тест дюз печатает изумительно, а фоты - не хочет. Несколько дней назад этот "папир джам" выскакивал как-то пару раз, но теперь - постоянно при попытке ченить напечатать. А может дело не в сенсоре? :unsure:

|    Сообщение #386 Отправлено 14 марта 2006 - 10:33   Изя

dark (Mar 12 2006, 07:18 PM) писал:

Да но принтер не пичатает вообще ни какими чернилами, даже цветными! которые я не минял, и которые стоят родные! Да и если честно, я даже и не знаю с чего начать! Картридж смотрел, чернила поступают, в слоте для картриджа шип поже в краске, а далше я и не знаю что смотреть и как. Да и я подумал на транзисторы, т.к. перестали работать все цвета, хотя менял только черный.

Была у меня такая же проблема. Оказалось, картриджы были не родные и заправлены водянкой. Сами понимаете, что произошло. Надо купить промывку для пигмента и промыть голову. Об этом уже сотни раз писали. Ищите.
Грешите на транзисторы после того, как промоете голову. Они, обычно, в это время умирают.

|    Сообщение #387 Отправлено 14 марта 2006 - 10:35   Изя

slayd (Mar 14 2006, 03:28 AM) писал:

А может дело не в сенсоре? :unsure:

Проверьте сенсор. Оптика, как я понял. Подайте 5 мА и посмотрите, ответит ли фотодиод (на прозвонку его).

|    Сообщение #388 Отправлено 14 марта 2006 - 10:44   Евгений Болдырев

dark (Mar 12 2006, 05:08 PM) писал:

выводит обсалютно чистый лист! Как я понал, это как раз проблема транзисторов, не могли бы вы тогда подсказать какие транзисторы стоит прозвонить и есть ли аналоги, на которые их можно поменять?

стоп-стоп!
другие цвета печатают ? Если да, то все нормально с электроникой. Картридж Г. просто. Выбрось, поставь нормальный.
А вообще 3500 - капризная машинка. :)
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #389 Отправлено 14 марта 2006 - 10:47   Евгений Болдырев

dark (Mar 12 2006, 06:18 PM) писал:

Да но принтер не пичатает вообще ни какими чернилами, даже цветными! которые я не минял, и которые стоят родные! Да и если честно, я даже и не знаю с чего начать! Картридж смотрел, чернила поступают, в слоте для картриджа шип поже в краске, а далше я и не знаю что смотреть и как. Да и я подумал на транзисторы, т.к. перестали работать все цвета, хотя менял только черный.

сорри, сразу не дочитал.
Могли тогда и запчасти умереть, но при одном условии, что чернила из этого картриджа вытекли в голову и КЗ сделали.
Тогда действительно все мыть-намывать-прозванивать. У 3500 разъемы как и у всех современных эпсонов идиотически снизу сделана, как будто специально, чтобы чернилами заливало... :(
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #390 Отправлено 14 марта 2006 - 21:19   GGGG

Доброго Всем времени суток!

У меня на руках принтер Epson St Ph 830U.
Аппарат исправно работал пока по необходимости не пришлось его на месяц оставить.
Хочу пояснить, что ко мне он попал только сейчас, а все что будет описано ниже делалось без меня и я рассказываю это со слов друга у которого он работал :).

Предистория:
Месяц назад Друг перестал печатать на нем непрерывно "все подряд" и уехал по делам. Дабы у него на этот период не засохла головка он поставил ее в небольшую ванночку с промывкой, так чтобы она (промывка) не касалась электроники или проводников, а только слегка была залита промывкой.
Через месяц он собрал все обратно и сделал чистку дюз. ВСЕ РАСХОДНИКИ БЫЛИ И ЕСТЬ ОРИГИНАЛ! Это я к тому чтобы не грешить на картриджи. При очистки дюз появляются черные горизонтальные полосы, как описывал mazi на 12 странице. Т.е. вот такие, только меньшее количество:
Изображение
Друг долго чистил дюзы, затем тщательно промыл головку (как делал не раз), НО поспешил и не дал ей досохнуть. Как и ожидалось при печати сначало он что-то напечатал, а потом белый лист и при следующей печати белый лист.

Вот с этим он ко мне и пришел.

Я прочел всю эту ветку от начала до конца. В головке принтера я пока не шарю вообще, зато слегка шарю в электронике.
Снял плату, вот фото с одной стороны:
Изображение

Как я понимаю под радитором как раз ТЕ САМЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ.

Перевернул и посмотрел на вторую сторону:
Изображение
Нашел там F1 и F2 и прозвонил. Первый(маленький) сгорел(т.е. у него разрыв), второй не сгорел(коротит).

Далее прозвонил транзисторы:
Изображение

Оказалось что выгорел только один транзистор - С5694. Звоню его крайние ноги - они КЗ в обе стороны. У второго транзистора - А2037 все норм.

Я пока еще ни чего не паял, хочу у вас все эти мысли уточнить и узнать что попутно я еще могу своими действиями (при замене транзисторов например) накосячить.

Вопросы:
1. Правильно я понимаю, что С5694 отвечает за ЧБ печать, а А2037 за цветную?
2. В итоге на какие транзисторы перепаивать?
3. Что попутно еще надо проверить на плате?
4. Что проверить после перепайки?
5. Если заработает и при чиске дюз будет выдавать такую же картину как и ранее, то как правильно и полностью прочистить головку и прочистить контакты от КЗ (мало ли может там что-то коротит)?

Заранее благодарен.
С уважением, GGGG.

|    Сообщение #391 Отправлено 14 марта 2006 - 21:24   Изя

GGGG (Mar 14 2006, 10:19 PM) писал:

Вопросы:
1. Правильно я понимаю, что С5694 отвечает за ЧБ печать, а А2037 за цветную?
2. В итоге на какие транзисторы перепаивать?
3. Что попутно еще надо проверить на плате?
4. Что проверить после перепайки?
5. Если заработает и при чиске дюз будет выдавать такую же картину как и ранее, то как правильно и полностью прочистить головку и прочистить контакты от КЗ (мало ли может там что-то коротит)?

1) Я для кого мануалы выкладывал? Трудно схему глянуть? Оба транзистора представляют собой pnp-npn пару. Один убит - выбивает предохранитель. Если ставить жука, выбьет БП.
2) Перепаивайте на родные или схожие по характеристикам. Вообще, баян. Смотрите и ищите. Говорят, КТ972-973 ставят. Я бы не стал рисковать.
3) Больше ничего
4) Хватит уже перестраховываться
5) Прошприцуйте голову сначало промывкой, затем воздухом и тщательно высушите.
Удачи!

|    Сообщение #392 Отправлено 14 марта 2006 - 21:42   GGGG

Изя (Mar 14 2006, 10:24 PM) писал:

2) Перепаивайте на родные или схожие по характеристикам. Вообще, баян. Смотрите и ищите. Говорят, КТ972-973 ставят. Я бы не стал рисковать.

Спасибо за быстрый ответ.
Про эти транзисторы пока не нашел ни чего в инете. В каталогах продавцев тоже пока не нашел, где их можно достать в Москве, подскажите?

Если ставить не жука, то где достать такой же предохранитель, какие у него характеристики?

Спасибо за помощь. Respect :unsure:

|    Сообщение #393 Отправлено 14 марта 2006 - 21:58   Изя

Я сравнивал характеристики транзисторов в этой паре. Достаточно размытые. Можно подобрать широкий спектр аналогов. Лишь бы корпус подходил.
Вроде, ещё эти подходят 2SC5610-2SA2022. Тоже компланарная пара.
А искать можно здесь: www.efind.ru
В этой теме один дядька умный выкладывал кучу совместимых транзисторов. Я не смог сразу найти...

|    Сообщение #394 Отправлено 15 марта 2006 - 08:04   Евгений Болдырев

GGGG (Mar 14 2006, 09:42 PM) писал:

Изя (Mar 14 2006, 10:24 PM) писал:

2) Говорят, КТ972-973 ставят. Я бы не стал рисковать.

еще как ставят. После этого 830-е работают на ура и по сей момент. Перепаивал не один раз сам лично. Только перепаивать надо оба. Т.е. не оставлять рабочий оригинал, а нерабочий менять, а сразу пару менять, иначе печать будет ужасной. :)
Только одно предостережение - у наших коллектор на корпус идет, так что когда будешь к радиаторам привинчивать - прокладку из любого диэлектрика проложить надо, иначе коротнет. Ну и разводка БКЭ у наших зеркальная.
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #395 Отправлено 15 марта 2006 - 08:22   GGGG

Евгений Болдырев (Mar 15 2006, 09:04 AM) писал:

еще как ставят. После этого 830-е работают на ура и по сей момент. Перепаивал не один раз сам лично. Только перепаивать надо оба. Т.е. не оставлять рабочий оригинал, а нерабочий менять, а сразу пару менять, иначе печать будет ужасной. :)
Только одно предостережение - у наших коллектор на корпус идет, так что когда будешь к радиаторам привинчивать - прокладку из любого диэлектрика проложить надо, иначе коротнет. Ну и разводка БКЭ у наших зеркальная.

Если можно уточните еще для "глупых", чтобы потом непонятков небыло:
если заменять на кт972-973, то что на что заменять?

Как я понял:
1. А2037 -> кт973
2. С5694 -> кт972
3. с какими буквами надо ставить, кт972-973(А,Б,В,Г)?
4. слегка не понял на счет зеркальности БКЭ. На плате четко видно как помечена база(B ) и эмитер(E)
Изображение
На рисунке база справа, а эмитер слева, правильно? Следовательно, при установке кт972-973 надо поставить металоотводом вверх, к радиатору, НО не забыть проложить диэлектрик?

В соответствии с:
http://www.chipinfo....stors/1973.html
Цикалевка у кт973 и А2037 совпадает. Тогда зачем переворачивать?

Вот найденное мною описание транзисторов A2037 и С5694:
http://194.67.26.35/...ANYO/002796.pdf

Они полностью по цикалевке совпадают с кт973(А2037)/кт972(С5694).

Поясните, если можно.

С уважением, GGGG.

|    Сообщение #396 Отправлено 15 марта 2006 - 13:07   Aleck

очень извиняюсь
так как все-таки голову снять (С84)
винты там только сверху, никак вроде к креплению ПГ не относятся.
нашел 2 защелки, вроде отщелкнул, но головка не идет.

Поделитесь, опытом, кто снимал...

celz псудярвис мануалу, там 2 защелки поддеть и вынуть
что-то никак

|    Сообщение #397 Отправлено 15 марта 2006 - 18:16
ГостьGuest_*

[quote name='Евгений Болдырев' date='Mar 15 2006, 09:04 AM'] [quote name='GGGG' date='Mar 14 2006, 09:42 PM']
еще как ставят. После этого 830-е работают на ура и по сей момент. Перепаивал не один раз сам лично. [/quote]
Верю. Читал ваши посты. Но всё же могут быть проблемы с другими моделями. Я уже обращал внимание, что спектр параметров очень широк и очень многие транзисторы будут работать в этих режимах. Но если делаете не для себя, я бы всё таки ставил импортные аналоги.

|    Сообщение #398 Отправлено 15 марта 2006 - 19:13
ГостьGuest_*

Guest (Mar 15 2006, 07:16 PM) писал:

Верю. Читал ваши посты. Но всё же могут быть проблемы с другими моделями. Я уже обращал внимание, что спектр параметров очень широк и очень многие транзисторы будут работать в этих режимах. Но если делаете не для себя, я бы всё таки ставил импортные аналоги.

Например какие аналоги?
Если можно приведите аналоги для:
-A2037 (он же 2SA2037)
-C5694 (он же 2SC5694).

|    Сообщение #399 Отправлено 16 марта 2006 - 08:38   Aleck

Разобрал таки свой с84 (правда с содроганием представляю сборку :o , когда голову из каретки доставал, шлейфы собственно сами отсоединились, а вот как их обратно подключить? там боковая крышка снимается?)

Но вопрос собственно не в этом.
Неисправность - печатает чистые листы. До этого стоял месяца 4 без работы. Поменял на заправляемые картриджи и вот резалт.
Сначала промыл шланг помпы (забит был страшно). Не помогло.
Теперь после разбора проверил предохранители, не выпаивая (или надо ваыпаять?). Ф1 - 0 ОМ, Ф2 - 2 Ома. Я так понимаю в норме? Или Ф2 все-таки звонится через плату? Соответсвенно транзисторы не стал проверять.

Голову шприцом через трубку от помпы маленько попробовал продуть. Черный и желтый все дюзы продуваются, красный и синий - токо частично. Воткнул сверху шприцы, налил в них промывку 9тут рекомендовали мистер мускул), оставил на ночь. Черный и красный слились полностью, желтый и синий на тех же уровнях.
Что посоветуете, головку попробовать отмочить?

Помогите, жалко денег на новый принтер, да и нету их :unsure:

|    Сообщение #400 Отправлено 18 марта 2006 - 13:48   GGGG

принесли мне недавно еще один 830. Он выдавал белый лист. Проверил пред F1 - горелый, проверил транзисторы вроде живы, запаял пред F1 перемычкой, включил питание, а он на кнопку включения не реагирует и звуки ни какие не издает, светодиодиками не мигает.... :( Помогите плиз, в чем может быть дело?

Поделиться темой:


  • 52 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info