Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon и оптимизатор глянца - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon и оптимизатор глянца Заправка Canon-а оптимизатором глянца

|    Сообщение #21 Отправлено 24 ноября 2005 - 18:10   bala

Цитата

Подскажите, в каких принтерах предусмотрен глоп?

Epson R800, R1800 - пигментники.

Цитата

Бывает ли в продаже заправка?

Бывает, например InkTec продаёт его, не знаю может на этом сайте тоже.

Цитата

У кого была возможность проверить обладает ли этот "Оптимизатор глянца"  достаточной влагозащитой, насколько я осведомлён его первоначальное назначение несколько другое.

Ок, сам я ещё не пробовал, но по многочисленным откликам, которые я читал то да. Его изначальное назначение покрыть пигмент тонким отражающим слоем, вы думаете Епсон сделали бы его растворимым в воде?

Цитата

Как будет вести себя капля воды на поверхности диска, покрытого этим оптимизатором?

Не знаю

Цитата

Конструкция большинства чёрных картриджей Нр такова, что они неприхотливы и могут печатать любой гадостью.

Первый раз слышу. У НР головы термоструйные, так что не знаю как глоп поведёт себя при кипечении, на которое он скорее всего не расчитан.
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #22 Отправлено 25 ноября 2005 - 20:41
ГостьGuest_*

Цитата

У НР головы термоструйные, так что не знаю как глоп поведёт себя при кипечении, на которое он скорее всего не расчитан
Совершенно верно, но термоструйные головы не только у HP, а так же и у Canon, и всё вышесказанное относится и к Canon, в отличии от Epson у которого голова пьезоэлектрическая, соответственно и глоп расчитан на пьезо.

Где-то на этом форуме была информация, что пигмент плавится при 200 градусах, т.к. это мелкий 0.1 мкм пластмассовый порошек в взвеси раствора, хотя неизвестно что из себя представляет глоп - может это аналог оргстекла в растворителе, и если глоп заплавит термоголовку для Canon-а это смерти подобно, а HP достаточно заменить картридж, ведь голова встроена в картридж. Если конечно я не ошибаюсь.

Цитата

Цитата

Бывает ли в продаже заправка?
Бывает, например InkTec продаёт его, не знаю может на этом сайте тоже.
На Resetters: http://www.resetters.com/product_info.php?...products_id=421 по 150 г.
На OСP (производитель): http://www.ocp-online.com/ по 25 л. Сайт на английском, разбираться не стал.
На InkTec (производитель): http://www.inktec.ru...et/E10054-01LGO по 1 л.

Цитата

обладает ли этот "Оптимизатор глянца"  достаточной влагозащитой
Цитата от Epson-a c http://www.epson.ru/r800 ... Каждая частица пигмента заключена в полимерную оболочку, которая защищает пигмент от воздействия света, газа, воды, механических воздействий и пр. ...
Похоже, что глоп это таже полимерная оболочка, только без частицы пигмента внутри, т.е. "обычный" лак.

Остаётся проверить всё это на практике. На HP это безопаснее, чем на Canon.

|    Сообщение #23 Отправлено 26 ноября 2005 - 03:59   bala

Цитата

Цитата

У НР головы термоструйные, так что не знаю как глоп поведёт себя при кипечении, на которое он скорее всего не расчитан
Совершенно верно, но термоструйные головы не только у HP, а так же и у Canon, и всё вышесказанное относится и к Canon, в отличии от Epson у которого голова пьезоэлектрическая, соответственно и глоп расчитан на пьезо.

Правильно, и я об этом уже писал выше по ветке
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #24 Отправлено 26 ноября 2005 - 18:15   Vjacheslav

Цитата

Первый раз слышу. У НР головы термоструйные, так что не знаю как глоп поведёт себя при кипечении, на которое он скорее всего не расчитан.

Всё правильно. У НР головы термоструйные. Но конструкция чёрного картриджа такова, что он позволяет работать как с водянкой так и с пигментом (сам проверял неоднократно). У картриджей типа 6615 нет поролона. Чернила у них удерживаются за счёт незначительного вакуума, создаваемого плоской пружиной внутри полиэтиленового мешочка с чернилами.
Единственное важно при смене типа чернил тщательно промыть картридж тёплой водой. В противном случае вы рискуете утратить картридж.
Первоначально эти картриджи заправлены пигментом. Заправлял я эти картриджи и епсоновскими пигментными чернилами. Скорее всего , что у епсоновских и хьюлетовских чернил коэффициенты поверхностного натяжения и текучесть разные. Мне показалось (но это чисто субъентивно), у епсона чернила более текучие.

|    Сообщение #25 Отправлено 26 ноября 2005 - 18:45   Vjacheslav

Цитата

Кстати - я тут нашёл сайт одной фирмы, которая выпускает такую жидкость, которую можно нанести практически на любую поверхность и потом на них печатать. На их сайте есть примеры печати на тканях всякого типа и даже бронзовых листах!

Если не трудно, дайте ссылку.

|    Сообщение #26 Отправлено 27 ноября 2005 - 04:35   bala

Забыл сказать, что сайт на английском:
http://www.inkaid.com/index.html
для примеров картин напечатанных на аллюминиуме, бронзе и т.д. смотри "portfolio".
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #27 Отправлено 29 ноября 2005 - 16:28   Vjacheslav

Оптимизатор нашёл. У ОСР он называется Epson T054-040 EGO. Что в простонародье обозначает Epson Gloss Optimizer. Сам по себе он представляет собой молочную жидкость с аммиачным запахом. Жидкость довольно текуча, при встряхивании пенится.
Заправил я его в HP845-й принтер, картридж 6615.
При печати дюзы не забивались. Дюзы у этого картриджа довольно большие.
При нанесении толстого слоя оптимизатора на рисунок сделанный водянкой на обычной бумаге – рисунок слегка цветонасыщался. Бумага при этом приобретала лёгкий глянец.
На глянцевой фотобумаге HP оптимизатор очень плохо впитывался, не давая никакого эффекта. Водозащитные свойства рисунка и в первом и во втором случае практически не увеличивались.
При нанесении восьми слоёв на кампакт (CD фирмы Samsung, запечатанный водянкой), хорошей водозащиты не получилось. Т. е. если провести влажным белым ватным тампончиком, то не нём останется след от краски, а если потереть более интенсивно то след останется и на диске. Капля воды впитывается намного меньше. Поверхность диска после обработки становится липкой (на мой взгляд, это характерно для многих епсоновских чернил), хотя сушил я его очень агрессивно: феном 150-200 градусов.
При обработке поверхность рисунка приобретает своеобразный растр с шагом строки. И если диск при очередном проходе разворачивать на 90 градусов, то получается эффект близкий к шёлкотрафарету. Скорее всего этот растр является следствием несовместимости водянки с пигментом.

|    Сообщение #28 Отправлено 24 сентября 2014 - 17:59   Baraka002

Что-то забросили вопрос, 9 лет прошло, так никто и не отчитался по результатам экспериментов.

В общем стоит такая же задача, нужно залить отдельно глянцевый оптимизатор. Есть старенький R800, на котором недавно успешно вернул к жизни ПГ, в крайнем случае его под это дело и определю. Но не хотелось бы занимать лишнее место, в идеале от него хочу избавиться и забыть.
Тоже стоит pixma, на котором не используется пигментный картридж и в идеале воплотить бы изначальный замысел топикстартера!

Так что, кто-либо добился успеха с заливкой эпсоновской совместимки (глопа) в картридж PGI-450PGBK?
Я тут решил поискать родной кэноновский глоп (chroma optimizer), а оказывается его аналогов нет в продаже и здесь полная печалька. Может за прошедшее время появились какие-то рабочие аналоги?

|    Сообщение #29 Отправлено 25 сентября 2014 - 05:25   SCORPIC

Просмотр сообщенияГостьНеопознанный_Николай-незарегистр_* сказал:

собираюсь его заменить на Canon, а модель пока выбираю iP 3000/4000/4200/5000/5200


4200ую PIXMA берите если найдете. Неубиваемый агрегат, молча переносит всяческие эксперименты с картриджами, капсулами и СНПЧ. Чего я только на нем не печатал за 7 лет. 4300я пиксма самая быстрая будет, очень любит картриджи, если ставить СНПЧ - будет капризничать, тракт прокачки пигментной половины помпы изменен в нелучшую сторону, очень часто забивается. Про эксперименты с глянцевым оптимайзером интересно - сами пробовали в PGBK заливать?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #30 Отправлено 25 сентября 2014 - 09:58   Slava2

Просмотр сообщенияBaraka002 сказал:

Может за прошедшее время появились какие-то рабочие аналоги?

ну почему не появилось. Вот к примеру
А ГЛОП-а для термоструйных нет. Там выше под другим ником я уже писал об использовании эпсоновмкого глопа на НР. Эфект не удовлетворителен. Да и назначение у него у эпсонов тоже не для защиты от влаги, а для выравнивания отблеска на поверхности , куда легло мало пигмента.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #31 Отправлено 25 сентября 2014 - 14:32   Baraka002

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Вот к примеру

Мне не для дисков, нужно наносить по бумаге.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

А ГЛОП-а для термоструйных нет.

Ну как нет, а gloss enchancer c HP DesignJet Z3100, разве не?

|    Сообщение #32 Отправлено 25 сентября 2014 - 14:55   Slava2

Просмотр сообщенияBaraka002 сказал:

Мне не для дисков, нужно наносить по бумаге.

немного сложнее, но можно и для бумаги.

Просмотр сообщенияBaraka002 сказал:

а gloss enchancer c HP DesignJet Z3100, разве не

похоже что НЕ
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #33 Отправлено 05 октября 2014 - 11:45   Baraka002

Slava2, оказывается есть у Canon прозрачные-совместимка, нашел в наборе http://www.originala...0ml-6color.html
Только сейчас нет в наличии и не планируется. Есть еще какие-то аналоги у Canon?

|    Сообщение #34 Отправлено 05 октября 2014 - 12:39   Slava2

Baraka002, я малость не въезжаю , вам надо защищать запечатываемую поверхность, или просто ГЛОП ради ГЛОП-а ?
Если защищать, то только лаки. Не обязательно УФ-лаки, но только лаки и ничего другого.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #35 Отправлено 05 октября 2014 - 13:18   koka

Подозреваю Слава он хочет оптимизатор под "а-ля" выборочная УФ-лакировка. :spiteful:я это проходил :girl_devil:
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #36 Отправлено 05 октября 2014 - 13:28   SCORPIC

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

А ГЛОП-а для термоструйных нет.


Да ну? Canon PIXMA iX7000 имеет глопкартридж, принтер еще можно найти в продаже если захотеть. http://www.printing....on-pixma-ix7000
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #37 Отправлено 05 октября 2014 - 17:44   Slava2

SCORPIC, может ты и прав. Но только то что я понимаю, то это именно соответствует названию ОПТИМИЗАТОР, но никак не лакиратор.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #38 Отправлено 05 октября 2014 - 20:08   Baraka002

PGI-72CO - вошел в IP7240 вместо черного пигмента как родной!
Теперь другая проблема. Насыщенности не хватает. 2-3 прохода шибко не решают проблемы, а только добавляют не большие смещения и падает четкость тонких контуров.
На Эпсоне я решал данную проблему печатью через рип GP. Добавлял dpi и за счет этого он лил чернила в одно место несколько раз.
Но к сожалению, у меня GP не хочет выводить в печать на 7240, если выбрать Ip3600 тот же в настройках, файл не идет на печать, пробовал все схожие модели.

Какие могут быть варианты в данном случае, что бы 7240 проливал с пигментного картриджа поболее чернил?

|    Сообщение #39 Отправлено 06 октября 2014 - 04:46   SCORPIC

Baraka002, так бы сразу и сказали что вам нужно по сути. Зайдите в драйвер выбирете - качество Вручную - высокое. Интенсивность печати - Задать -движок на черном вытягиваете до конца. Кенон льет черный пигмент при выборе носителя - Обычная бумага, по физическому носителю, ему до лампочки, хоть суперглянец 300 граммовый ложи, главное чтобы в драйвере стояла - Обычная бумага. Слоями PGI-72CO Chroma Optimizer вместо пигмента тоже можно указать принтеру - просто черным слоем закрашивать нужную часть картинки.

Насыщенность кстати дает пигментный картридж, тем что смешивается с цветными водными чернилами. Только у вас вместо пигментных чернил залит PGI-72CO :clapping: Тут как вариант либо прогонять 2 раза печатая на 2х разных аппаратах, либо довольствоватся тем что получилось. Кстати выложите фото печати как IP7240 с Chroma Optimizer-ом печатает, оказывается так можно извратится, а то все тут только ноют и хают пароварки :friends:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #40 Отправлено 06 октября 2014 - 12:06   Baraka002

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Baraka002, так бы сразу и сказали что вам нужно по сути.


А я сразу и написал, разве нет?

Просмотр сообщенияBaraka002 сказал:

В общем стоит такая же задача, нужно залить отдельно глянцевый оптимизатор. Есть старенький R800, на котором недавно успешно вернул к жизни ПГ, в крайнем случае его под это дело и определю. Но не хотелось бы занимать лишнее место, в идеале от него хочу избавиться и забыть.
Тоже стоит pixma, на котором не используется пигментный картридж и в идеале воплотить бы изначальный замысел топикстартера!



Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Зайдите в драйвер выбирете - качество Вручную - высокое. Интенсивность печати - Задать -движок на черном вытягиваете до конца. Кенон льет черный пигмент при выборе носителя - Обычная бумага


Разумеется, я все это уже пробовал до того, как задать вопрос в форуме. Как по вашему, я иначе напечатал пигментным картриджем, если бы не выбрал обычную бумагу, на которой он активируется?
В настройках интенсивности разумеется тоже все передвигал - никак не повлияло в моем случае.

Я здесь сразу вспомнил на практике с R800, там с помощью рипа удавалось проливать больше чернил и это давало желаемый эффект.
Нельзя никак 7240 подрубить к рипу WinGP?

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Кстати выложите фото печати как IP7240 с Chroma Optimizer-ом печатает, оказывается так можно извратится, а то все тут только ноют и хают пароварки

Немного другое с его помощью делаю, результат виден только в определенном спектре.
Возможно на глянцевой бумаге стоит попробовать? Мне не тяжело, сформулируйте что сделать, вечерком попробую и при положительном результате сфотографирую.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info