Цитировать

Форум по СНПЧ: Научите пользоваться Gray Balancer - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Научите пользоваться Gray Balancer как пользоваться редактором кривых?

|    Сообщение #1 Отправлено 11 августа 2004 - 05:37
ГостьDmitryT_*

Объясните, как пользоваться редактором кривых в Gray Balancer?
Т.е. каким образом все эти точки кривых на каждом из 3-х цветов влияют на тестовую картинку?
Или пошлите туда, где можно почитать (хотя я сам в Гугле не нашел...)

|    Сообщение #2 Отправлено 11 августа 2004 - 06:38   ZX_ZX

Скальпель вроде говарил ,что он настраивал.

|    Сообщение #3 Отправлено 11 августа 2004 - 08:04   ZX_ZX

Может кто какой хелп или описание выложит.

|    Сообщение #4 Отправлено 12 августа 2004 - 04:00
ГостьDmitryT_*

Напечатал я шкалу. Она имеет зеленоватый оттенок. Потом кривыми подрегулировал наобум (чтобы хоть понять, что будет), напечатал, картинка не изменилась... Еще раз изменил и напечатал, картинка не изменилась :(
В чем проблема?

|    Сообщение #5 Отправлено 12 августа 2004 - 10:43   _SERG_

Насколько я знаю все эти программы - там требуется записать полученный профиль, а потом в свойствах принтера сказать, что-бы его использовать. Желательно записывать под новыми именами каждый раз после изменения, а то нужно будет после каждого раза перегружаться.

|    Сообщение #6 Отправлено 12 августа 2004 - 11:02   ZX_ZX

Это не совсем то что надо но очень полезно
http://www.lomond.ru...html?PressID=24
Маленькими шашками допремся до цели

|    Сообщение #7 Отправлено 12 августа 2004 - 18:50
ГостьDmitryT_*

ZX_ZX
Спасибо, видел, только там для оригинальных чернил и принтера 950-го...

Я бы уже методом тыка повыкручивал в разные цвета, да настройил градиент серого...
Но фишка в том, что градиент меняется только в проге, а печатается все время одно и то же :(
Я уже специально выкрутил цвета в пропеллер - реакции ноль...
Цветовой Профиль в настройках принтера удалил...
Меняется только в зависимости от типа выбранной бумаги в драйвере и все...
:(

|    Сообщение #8 Отправлено 12 августа 2004 - 19:00   javum

ЛЮДИ!!!

Имею Epson 830U, поставил СНПЧ, но никак не могу откалибровать его :( Gray Balancer на все мои выкрутасы с кривыми не реагирует (в проге меняет, а печатает все время одно и то же)...
Может это с дровами проблема? Или у меня версия GB не та?

|    Сообщение #9 Отправлено 12 августа 2004 - 19:58   _SERG_

Ещё раз, для тех, кто на бронепоезде!

Все программы для коррекции цветовых профилей МЕНЯЮТ ПРОФИЛИ

Произведённые изменения надо записать, а потом указать в свойствах принтера, что-бы подгружался именно этот профиль при загрузке системы!

Если профиль не загружать, то принтер про него не будет знать.
Это-то хоть понятно?

|    Сообщение #10 Отправлено 13 августа 2004 - 08:46   javum

_SERG_
Я даже не буду отпираться от того, что я на бронепоезде :P
Но давай все разложим по полочкам:
1. Epson GrayBalancer - это программа, которая создает свои "профили" (если их можно так назвать). Причем этот "профиль" врезается с помощью оверлея GB в драйвер принтера, и ему абсолютно по барабану на все цветовые настройки в драйвере.
2. В системе, в свойствах принтера установлен свой цветовой профиль... Но он на GB не должен никак влиять... Да и, так как у GB свои профили, их в свойствах принтера никак не подключишь!

|    Сообщение #11 Отправлено 13 августа 2004 - 10:28   Юрий

Вчера мучался с GB... Принтер С84.
И пришел к выводу - результатов корректировки для принтера который не поддерживает прога, не увидеть. :(
Хотя он и прописан мною в ini -файле, но для него нет файла-конвертера, в папке установки программы.
Возможно вся причина именно в этом.

Ю.

|    Сообщение #12 Отправлено 13 августа 2004 - 20:38   javum

Цитата

Хотя он и прописан мною в ini -файле, но для него нет файла-конвертера, в папке установки программы.
Возможно вся причина именно в этом.

Похоже на то...
Интересно, как это у Скальпеля на R300 все работает??? <_<
Я щас попробовал скопировать файл-конвертер от 950-го и в HEX редакторе изменил имя на 830-й...
Нифига не проканало... :(

Как же, блин, откалибровать-то? Никаких приборов нет... Да и принтер простаивает - не тот совсем оттенок у фоток...

В принципе есть возможность создать шкалу серого в bmp-файле, которая будет выглядеть нормально при распечатке, но как потом эту шкалу применять как профиль? Не знаю...
Может есть какие идеи?

|    Сообщение #13 Отправлено 13 августа 2004 - 23:14   Valdas

Похвальное дело самим строить профили. Но на худой конец в инете есть готовые.
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #14 Отправлено 14 августа 2004 - 09:25   Юрий

А вот и фигушки. :P Нету профиля для моего С84 переведенного на водянку WWM.
Пробовал строить профиль MonacoEZcolor. Не получилось. Он там какой-то файл требует загрузить, а
его и впомине нету. Потом, пытался прогой Doctor Pro строить... если присутствует один паразитный цвет, ею можно выстроить (инструментами Фотошопа) и отконвертировать прогой.
Но у меня ситуация такая, что в шкале градаций сероко, на разных ступенях градации цета плавают...
Теперь, сижу и мучаюсь с Color Darcroom. к сожалению help на английском. :( Перевожу, но путанно все как-то... :( С балансом точки, еще как-то понятно, а как с кривыми там работать - совсем не могу понять (беру пипеткой цвет, а редактировать не получается пока не сдвинешь вертикальную линию в ту, или другую сторону. А если сдвигаешь - цвет образца в окошке просмотра, становится серым). Короче непонятушки полные получаются.
ВСЕ РАВНО НЕ СДАМСЯ! БУДУ ДО ПОСЛЕДНЕГО СТОЯТЬ! :P
Просто, не хотелось бы переходить обратно на пигмент. Дорого (и так на мароженном экономлю :D ) и насыщенности той нету....
Ю.

|    Сообщение #15 Отправлено 15 августа 2004 - 04:27   javum

Цитата

сижу и мучаюсь с Color Darcroom

Аналогично! :unsure:

http://www.forum.resetters.com/index.php?a...f=16&t=237&st=0
http://www.forum.resetters.com/index.php?a...f=21&t=291&st=0

Сам не могу вкупиться про редактирование кривых... Я понял что:
1. ставим вертикальную черту в то место (я считаю 1 клеточка сетка - 10% шкалы серого), где примерно находится центр паразитного оттенка.
2. потом пипеткой из того же места, но уже на самой шкале берем цвет.
3. Подбираем с помощью слайдера Q параметр, чтобы править именно ту область кривой, на какой находится паразитный оттенок.
4. Нажимаем вверх или вниз курсором на клаве и кривые искажаются...
а вот что дальше делать - непонятно... начинаю курсором вверх-вниз двигать - ваще мура какая-то... вниз - идет вся область кривой, вверх - только одна точка... пытался кривые к прямой привести - идея неправильная... не понимаю пока разницы между Input, Output, Difference и что надо от них добиться...

|    Сообщение #16 Отправлено 15 августа 2004 - 12:49   _SERG_

В принципе там всё делается за 5 минут.
1. В свойствах принтера смотрим какой профиль сейчас работает
2. С даркрумом идёт тест-файл. Распечатываем его.
3. Открываем этот файл в Фотожопе и включаем Даркрум и открываем файл профиля.
4. Смотрим на цветовые искажения напечатанной серой шкалы.
5. На кривых (curves) исправляем их
Делается это так: Предположим в районе 30% печатается зелень, а в 60-80% - фиолетовый оттенок. Тогда пипеткой проверяем соответствие районов на шкале и на картинке (нелинейно там!) и соответственно прибираем вылезающий или добавляем недостающий цвет. Параметр Q - влияет на ширину участка, где происходят изменения. Т.е. смотрим, какая ширина у "зелени" и немного её прибираем, а в районе 70% - добавляем. Очень помогает цветовое кольцо на тест-картинке - находишь цвет и видишь из чего он состален, а на противоположной стороне круга - дополнительный - если его поднять, то он скомпенсирует лишнее.
6. После этого записываем файл с новым именем - MyProfile001 или как угодно, но каждый раз меняем название!!!
7. Закрываем всё и лезем опять в своства принтера и говорим, что надо ДОБАВИТЬ профиль и сделать его рабочим по умолчанию.
8. Открываем опять Фотожопу и печатаем тестовый файл. Смотрим, что получилось. Обычно хватает сделать 4-5 проб, что-бы разобраться, насколько нужно гнуть кривые для каких изменений.
9. После настройки по цвету можно поиграть со шкалой - если картинка провалена в тенях, то поднимаем все три цвета в районе тёмно серого (проерить диапазон можно открыв эту картинку и пипеткой помотреть куда попадает). То-же самое и с выбелёнкой на ярких участках.

Можно сделать отдельные профили для разной бумаги и наслаждаться.

!!!! ДЛЯ ПЕЧАТИ В УСТАНОВКАХ ПРИНТЕРА ДОЛЖНО СТОЯТЬ "USE ICM" !!!!

Про INPUT OUTPUT и DIFFERENCE - Input - это исходный файл. Output - это то, что посылается на принтер, а Difference - это разница между ними. Практически можно распечатать серую шкалу без всякой коррекции, а потом сделать такой профиль, что-бы этот напечатанный результат смотрелся как Difference!

|    Сообщение #17 Отправлено 15 августа 2004 - 16:22   Valdas

Цитата

А вот и фигушки.  Нету профиля для моего С84 переведенного на водянку WWM.

Ну и что, у меня бумага другая вообще(сейчась пробую от НР everyday photo paper. Приспособил готовый профиль для ломонда. Цвета идеальные :D
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #18 Отправлено 18 августа 2004 - 07:04   javum

И все-таки понять, как образуется цвет, смешением каких и т.п., было бы неплохо...
Вот, например, у меня от 0% до 30% идет грязно-красно-коричнево-непонятно какой цвет... И как его убрать - непонятно... Так как неизвестно засчет смешивания каких цветов он получился, при этом цветовой круг ничем не помогает :( ... Я уже крутил, крутил - убрал в районе 30% (правда немного зеленовато осталось), а на 20% и меньше этот цвет потерял насыщенность и дальше я уже не знаю - не убирается :(

|    Сообщение #19 Отправлено 18 августа 2004 - 08:35   Valdas

javum (Aug 18 2004, 07:04 AM) писал:

И все-таки понять, как образуется цвет, смешением каких и т.п., было бы неплохо...
Вот, например, у меня от 0% до 30% идет грязно-красно-коричнево-непонятно какой цвет... И как его убрать - непонятно... Так как неизвестно засчет смешивания каких цветов он получился, при этом цветовой круг ничем не помогает :( ... Я уже крутил, крутил - убрал в районе 30% (правда немного зеленовато осталось), а на 20% и меньше этот цвет потерял насыщенность и дальше я уже не знаю - не убирается :(

А у тебя какой принтер, чернила, бумага? У меня Р300, WWM, бумага почти любая. Если ничего не делать, просто немножко в красный уходит, но терпимо. Может смешал чернилы или перепутал. Так плохо попросту быть не должно.
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #20 Отправлено 18 августа 2004 - 12:49   javum

Epson 830U, СНПЧ на WWM. Бумага разная. Пока калибрую - тренируюсь на обычной (80г/кв.м.)
С цветами все ок - фотки печатал, просто на некоторых участках (тени) цвет косячный...
могу сюда скинуть график профиля и фотку получаемого градиента.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info