Цитировать

Форум по СНПЧ: Создание профайла без спец. оборудования в Monaco - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание профайла без спец. оборудования в Monaco

|    Сообщение #381 Отправлено 28 сентября 2005 - 23:34   гога 2

Юра,Ku-Ku или bala
В монакопроф 4.7.2 заложена новая тесткарта для DTP-22. В МР 4.5 в режиме custom 1728 pach надо
было выставлять 340х480 или 360х480 мм. Тогда в распечатке белый квадратик вставал точно в правый
нижний угол (полное заполнение). В МР 4.7.2 мне никак не удается на одном листе достичь полного
заполнения (при 340х490 (34х51 патча) остается справа внизу 6 пустых мест,а по-другому --еще хуже). При установке А4 или других--незаполненность всегда имеет место. Как Вы считаете--так можно печатать? КолорЛаб поймет такой скан?
ЗЫ. Зацените мой пост выше про утилиту "вместо ФиксЛаб".

|    Сообщение #382 Отправлено 29 сентября 2005 - 02:28   bala

Цитата

Как Вы считаете--так можно печатать? КолорЛаб поймет такой скан?

Так печатать можно - нет никаких проблем. КолорЛаб всё обсчитает без проблем и напишет 6 белых квадратиков в конце таблицы, 5 из которых Монака откинет за ненадобностью. Практически все таблицы которые я печатаю заканчиваются несколькими "пустышками".

Цитата

Зацените мой пост выше про утилиту "вместо ФиксЛаб".

к сожалению ничего сказать не могу, т.к. не использую этот метод профилирования больше.

PS: Кстати, если никто не заметил - я описал метод борьбы с завалом в тенях!
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #383 Отправлено 29 сентября 2005 - 10:50   Pvl

На случай, если кто не знает, как приобрести цветовую мешень типа Kodak, которая будет полезна для калибровки сканера, мой опыт.

Для начала я написал Вольфу на wfaust@wfaust.de и вместе с программой переводчиком спросил правилшьно ли я понял, что для приобретения 2 шт. цветовых мешеней IT 8.7/2 я должен оплатить 2х10$ и за пересылку (любая точка мира) +10$. Он поддакнул и еще раз обратил внимание, что отправка денежных знаков в конверте для небольших заказов са-мый экономичный способ. Для примера: использование PayPal грозило еще 15% камиси-онных.
Если заказать >4 шт – цена 1 шт. уже 8$, ну а если решитесь на заказ >50 шт, то цена од-ной будет 6$.
Если отказаться от CD с референцфайлом, то можно еще сэкономить 1$ на одной мешни.
Доставка (вариант внутри Евросоюза НЕ рассматриваем): 1 – 2 мешени стоит 10 $, 3 – 10 уже 15$.
Доставка по Евросоюзу дешевле зато нам цена в Евро заменяется на USD. Короче опла-чивать в конверте и американскими президентами.
ЭТО ВАЖНО: конверт с денежкой отправляйте ЗАКАЗНЫМ письмом. Это чуть дороже, зато эти письма «аккуратнее» перевозятся.
А вообще больше можно узнать на www.targets.coloraid.de это страничка господина Воль-фа Фауста (спасибо за подсказку bala). Нам особенно интересна позиция R1 (IT 8.7/2 Re-flective Scanner Target on Kodak Professional paper (incl. CD)).
Лично я плохо учил в школе иностранный язык, поэтому для понимания интернетстрани-чек и переписки использовал программу переводчик.
Далее на плотной бумажке я напечатал свой заказ и адрес (на английском!). Обратите вни-мание, что друзья-буржуины адрес пишут в обратной последовательности вот пример адреса: Wolf Faust, Berger Str. 195, 60385 Frankfurt, Germany. Сложил бумажку «книжеч-кой» заклеил край скотчем, вложил внутрь 30$ (я заказывал две мешени). На почте мне подсказали что и как делать, что бы картонка дошла до адресата (не забудте переписать почтовый адрес Вольфа на бумажку!).
Через 10 дней на e-mail пришло письмо, мол заказ в ближайшие часы будет выполнен. Не знаю я задолбал вопросами или это стандартная практика и все заказы подтверждают на e-mail (это если вы его не скрываете!).
А еще через 8 дней моя почта пригласила меня за бандеролькой. Если судить по штемпе-лям, то забирать бандероль можно было еще на два дня раньше, если самому ходить и уз-навать на почте.
P.S. Просьба к администрации рассматривать настоящий текст как ТЕХНИЧЕСКОЕ опи-сание приобретения компонента, расширяющего функциональность печатающего устрой-ства. Сходная продукция настоящим ресурсом НЕ предлагается и соответственно это НЕ наносит ущерба.

|    Сообщение #384 Отправлено 29 сентября 2005 - 12:14   Юрий

Pvl (Sep 28 2005, 06:29 PM) писал:

Юрий (Sep 28 2005, 03:23 PM) писал:

Точки в желтом цвете  исчезнут и цвет станет чистым.
Юра.

Спасибо.
С откорректированным желты намного симпатичнее.
Надеюсь через недельку и у тебя Юрий будет повод черкануть пару строк о "последствиях" калибровки сканера.

:unsure:
Ух-х..!
Скорее бы! :unsure:
Юра.

|    Сообщение #385 Отправлено 29 сентября 2005 - 12:25   Юрий

гога 2 (Sep 29 2005, 12:34 AM) писал:

Юра,Ku-Ku или bala
В монакопроф 4.7.2 заложена новая тесткарта для DTP-22. В МР 4.5 в режиме custom 1728 pach надо
было выставлять 340х480 или 360х480 мм. Тогда в распечатке белый квадратик вставал точно в правый
нижний угол (полное заполнение). В МР 4.7.2 мне никак не удается на одном листе достичь полного
заполнения (при 340х490 (34х51 патча) остается справа внизу 6 пустых мест,а по-другому --еще хуже). При установке А4 или других--незаполненность всегда имеет место. Как Вы считаете--так можно печатать? КолорЛаб поймет такой скан?
ЗЫ. Зацените мой пост выше про утилиту "вместо ФиксЛаб".

Ставьте 360х460 и ни каких проблемм.
Юра

|    Сообщение #386 Отправлено 29 сентября 2005 - 15:13
Гостьdarron_*

Почитал ветку [URL=http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=12278] и пришел к выводу, что со сканером более чем хорошего результата недостичь, а очень хочется.
В связи с этим вопрос - а не пробовал ли ктонибудь вместо сканера использовать цыфровой фотоаппарат? И еще - аппарат у меня есть (Минолта А200) но нет лампы для подсветки, какой из светильников наиболее близкий к D50?

|    Сообщение #387 Отправлено 29 сентября 2005 - 15:44   bala

Цитата

В связи с этим вопрос - а не пробовал ли ктонибудь вместо сканера использовать цыфровой фотоаппарат?

У Юрка как-то была такая идея после тяжёлого похмелья, но его отговорили. :D

Цитата

какой из светильников наиболее близкий к D50?

Солнце
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #388 Отправлено 30 сентября 2005 - 09:49   гога 2

darron (Sep 29 2005, 04:13 PM) писал:

Почитал ветку и пришел к выводу, что со сканером более чем хорошего результата недостичь, а очень хочется.
В связи с этим вопрос - а не пробовал ли ктонибудь вместо сканера использовать цыфровой фотоаппарат? И еще - аппарат у меня есть (Минолта А200) но нет лампы для подсветки, какой из светильников наиболее близкий к D50?


Применять камеру-заколеблешься [url="http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:31621-6"]http://forum.ixbt.co...i?id=13:31621-6

Люминесцентные лампы OSRAM или PHILIPS с индексом 950 (9-светоотдача ~98%,50-спектр D50).

На том форуме все- ПОЛИГРАФИСТЫ.Твои трудностим им смешны.Дочитай тот топик до конца.Сказано:
купи спектрофотометр и наслаждайся.

|    Сообщение #389 Отправлено 07 октября 2005 - 10:38   slva2000

Адевизор, или Юра, дайте ссылки на статью... Перечитывание всех страниц топика занимает слишком много времени, и, честно говоря, мысли все в разноброс...

|    Сообщение #390 Отправлено 10 октября 2005 - 09:43   Юрий

slva2000 (Oct 7 2005, 11:38 AM) писал:

Адевизор, или Юра, дайте ссылки на статью... Перечитывание всех страниц топика занимает слишком много времени, и, честно говоря, мысли все в разноброс...

На какую статью?
Юра
Если по профилированию посредством сканера, - давайте мыло и я пришлю.

|    Сообщение #391 Отправлено 11 октября 2005 - 09:19   Юрий

Недавно стал обладателем мишени IT8. 7/2 для профилирования сканера (Огромное спасибо Павлу (Pvl) за помощь!!!).
Профилировал сканер «Epson 2580 PHOTO» следующим образом:
1. Снял крышку сканера и протер стекло с двух сторон. Как оказалось, стекло с внутренней стороны сканера, идеально чистым, назвать можно было только с натяжкой...
2. Прогрел лампу сканера в течении 40-50 минут
3. Отсканировал мишень в формат Tiff, с установками драйвера сканера «Без коррекции цвета».
4. Загрузил полученный файл в фотошоп, отказавшись от конвертирования в рабочее пространство и дал очень легкий блюр, что бы сгладить шумы сканера.
5. Построение профиля выполнял в Monaco 4.72 и в ProfileMaker 5.02.
(Особых различий в конечном результате почти не заметно. Однако, Монаковский профиль, показался мне более линейным. Его и оставил как рабочий профиль сканера)

Получив профайл, решил проверить его, взяв за тестовую картинку эту же, ранее отсканированную мишень.

Загрузил файл мишени в фотошоп, отказавшись от конвертирования в рабочее пространство. Произвел конвертирование в sRGB и пипеткой взял цветопробы мишени в шкале градации серого. как я и ожидал, мой сканер дает разброс по цветам в сером.
На разных участках градации серого, разброс составлял от 5 до 15 единиц!

Далее, вернул файл к исходному (в истории щелкнул «открыть»).
Применил к файлу «Назначить профиль» и подставил полученный профайл сканера.
Изображение на экране, сразу же преобразилось в лучшую сторону. :)
Затем, конвертировал файл в рабочее пространство sRGB и взял повторные цветопробы.
Результат оправдал все мои ожидания. Разброс цветом в градации серого составил не более 2 единиц по всей шкале градации! В общем, классно получилось.

Сразу же решил построить профайл принтера.
Распечатал Монаковскую мишень (кривыми не осветлял).
Сушил мишень где-то около 3-х часов. Конечно, нужно было сушить подольше, но во мне, уже во всю распиралась нетерпячка. :)

Отсканил мишень с теми же установками драйвера. («Без коррекции цвета»)
Загрузил в фотошоп полученный tiff – файл «как есть»
Назначил профиль сканера и конвертировал в пространство sRGB.
Вообще-то, можно было бы и не конвертировать в рабочее пространство.
При переводе в LAB, - это произошло бы все равно автоматически.
Вычистил шумы и точки мишени фильтром Smart Blur со значениями Radius – 3.0
Threshold – 25. Такие настройки фильтра, прекрасно удаляют точки и шумы с патчей мишени не замыливая границы самих патчей (белые полоски)
Перевел в LAB и сохранил в Tiff –е.

Далее следовала обычная процедура построения профайла в Монаке 4.72

В окончании хочу сказать, что результат превзошел все мои ожидания.
Это мой первый профайл, в котором мне не пришлось доводить шкалу серого в CDR.
Цветовой круг, получился плавный. Детали в тенях прорабатываются просто здорово!
(разумеется – для моего класса принтеров)
А если в предпечатной обработке фотографий пользоваться инструментом «тень/блик» -
все получается очень даже радостно. :)

Единственное что приходится подправлять в CDR - это легкий красноватый оттеночек в области синего и темно-голубого (по цветовому кругу). Но, бяка эта, совсем незначительная (не то что было раньше, до профилирования сканера) и выправляется в течении 15 -20 минут.
В общем, распечатав тестовые фотографии, остался очень доволен!
Полная визуальная идентичность с изображением на экране. Ну, а что еще нужно для домашнего пользования? :)

Хочу еще сказать о режиме PRM в принтере c84.
Если кто сталкивался, то наверное знают, что этот режим включатся только на бумаге DURA Brite. Так вот, ранее, построить профайл под этот режим и под обычную Ломондовскую фотобумагу у меня не получалось. Теперь же, проблем не возникло.
Профайл получился довольно достойный. :)

А написал это все, потому что хотелось поделиться радостью хорошего результата.
:)))))
И еще раз, спасибо Pvl за предоставленную мишень для сканера!
Юра.

|    Сообщение #392 Отправлено 11 октября 2005 - 14:33   bala

Так что я так понимаю что Павел "поделился" с тобой одной из его мишеней?

Молодец Юрок, я за тебя рад. Теперь как бы всё в этой ветке доведено до логического конца. Закрываем кулисы, выключаем свет и разьезжаемся по домам.

В голову приходят слова некоего А Денисова - "кто хотел тот научился а остальные пускай печатают из Worda". :D
и это тоже пройдёт ...

|    Сообщение #393 Отправлено 11 октября 2005 - 15:26   Юрий

bala (Oct 11 2005, 03:33 PM) писал:

Так что я так понимаю что Павел "поделился" с тобой одной из его мишеней?

Молодец Юрок, я за тебя рад. Теперь как бы всё в этой ветке доведено до логического конца. Закрываем кулисы, выключаем свет и разьезжаемся по домам.

В голову приходят слова некоего А Денисова - "кто хотел тот научился а остальные пускай печатают из Worda". :D

Угу... поделился.
И я ему очень благодарен.
На профилированом сканере, результаты получаются просто чудненькие! :unsure:
в общем, мур-р-р-р. :P
Юра

|    Сообщение #394 Отправлено 11 октября 2005 - 17:07   ЮХа

Если можно, покажите "чудненькие результаты"
Хотя, не надо.
Верю на слово.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #395 Отправлено 11 октября 2005 - 22:05   гога 2

Юрий (Oct 11 2005, 10:19 AM) писал:

  Разброс цветом в градации серого составил не более 2 единиц по всей шкале градации!

Юра,очень рад за тебя,теперь душа должна успокоиться.
Я и не предполагал,что 2580 при "без коррекции..."может давать такие отклонения. А если бы ты
поставил ICM и "стандартный Епсон профиль"?
У меня, на RX600 .что без профиля, что с профилями как стандартным так и от монако,разброс, замеренный пипеткой в сером клине,не более 2 единиц.
Другое дело абсолютные значения координат! Если значения для черного патча GS22 (в Лаб) с профилем и без почти одинаковы: 6-7,0,0 то для белого патча GS1 соответственно 95,0,-1 и 85,0,-1.
В референсе моей мишени белый: 87,-1,0 (GS1,Lab) , черный(GS22): 6,1,0.

|    Сообщение #396 Отправлено 12 октября 2005 - 14:44   Юрий

ЮХа (Oct 11 2005, 06:07 PM) писал:

Если можно, покажите "чудненькие результаты"
Хотя, не надо.
Верю на слово.

Вот можно посмотреть результат.
Выложил "как есть" . Только поджал его. Что бы файлик был маленький.
160 кил.
Юра.
тестовая картинка
Когда откроется страничка, кликните по "Скачать: Test.jpg (0,16 Мб.)"
Лучше всего скачать и открыть в фотошопе, что бы пипеткой проверить.
Конечно, после повторного скана, огрехи есть. но, для этого метода профилирования , думаю, что довольно не плохо.
Что скажете?

|    Сообщение #397 Отправлено 12 октября 2005 - 15:17   ЮХа

Хорошо, мягко. Цвета приятные.
Но моя пипетка (:) )не показывает 255\255\255 в светах и 0\0\0 в тенях.
Понимаю, что есть огрехи оцифровки и сжатия.
Вообще, чтобы рассуждать (и обсуждать) о технических достоинствах (или недостатках) того или иного отпечатка, лучше взять его в руки.
Жаль, что мы не можем это сделать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #398 Отправлено 12 октября 2005 - 15:49   Юрий

ЮХа (Oct 12 2005, 04:17 PM) писал:

Хорошо, мягко. Цвета приятные.
Но моя пипетка (:) )не показывает 255\255\255 в светах и 0\0\0 в тенях.
Понимаю, что есть огрехи оцифровки и сжатия.
Вообще, чтобы рассуждать (и обсуждать) о технических достоинствах (или недостатках) того или иного отпечатка, лучше взять его в руки.
Жаль, что мы не можем это сделать.

Конечно, огрехи будут.
Ни куда не денешся.
Тем более, скан. Тут и не получится наверное 255/255/255 и 0/0/0/
Мешается много факторов. Белизна бумаги, огрехи скана и т.д. Да и сама бумага, ни как не может быть 255/255/255 :unsure:
Но все равно - соотношение цветов вро ди бы не плохо вышло. Да и тени тянут.
В общем, пойдет для домашнего пользования.
:unsure:
Юра.

|    Сообщение #399 Отправлено 12 октября 2005 - 16:31   ЮХа

Не только для домашнего, но и для ширпотребной печати .
Хотя, для последней пойдет всё, что цветное.:)
Я не знаю... возможно попробую еще раз предлагаемую схему-процедуру.
Только стекло сканера мыть не буду. Оно у меня чистое категорически. :)
Мишень еще там дорогущая для калибровки сканера....
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #400 Отправлено 12 октября 2005 - 16:32   bala

Вот моя картинка для сравнения:
Изображение

Заметьте, что я оригинальную тестовую картинку подправил в Фотошопе - уж очень у неё цвета искажены были, как например красные варёные лица. Я цветовой баланс привёл в норму.
и это тоже пройдёт ...

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info