Цитировать

Форум по СНПЧ: Создание профайла без спец. оборудования в Monaco - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание профайла без спец. оборудования в Monaco

|    Сообщение #321 Отправлено 05 июля 2005 - 18:37
Гостьbala_*

ЮХа (Jul 5 2005, 07:07 PM) писал:

Отдаю должное первопроходцам!:)
.......
Использовал Монако 4,5, ColorLab PC, FixLab. Как учили ТУТ.
Научите другому.
.............
Я еще и соседу гемор придумал - заказал только что СНПЧ в магазине.:)

Правильно делаете - способ которыи был здесь описан работает хорошо, я просто не понял про дарк румовские таблички - вы наверно имели ввиду Монаковские таблички, дарк рум никаких табличек не имеет.
Я дарк рум вообше не использую больше, но опять же - у меня спектрофотометр, он идеальные прифили строит, включая звета и серые оттенки. Со сканером надо серые выправлять иногда.

А СНЧП для соседа я бы не заказывал - если он не печатает в огромных количествах, картриджи само то. При малых обьёмах печати с СНЧП много проблем.
А вот идея вам - просветите весь подьезд по части печати фоток дома и профилированию, тогда могли бы все разом скинутся и спектрофотометр купить!

|    Сообщение #322 Отправлено 05 июля 2005 - 19:39   ЮХа

Я имел ввиду Color_Card.tif
........................
Потихоньку "двигаю" СНПЧ в родном городе, но результат практически нулевой - люди боятся.
Ругают местные минилабы, но как кролики стройными рядами идут туда...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #323 Отправлено 06 июля 2005 - 23:36   ax8080

ЮХа (Jul 3 2005, 04:31 PM) писал:

Я в принципе готов заплатить и более крупную сумму.
Смущает только одно: отсутствие подобного сервиса в родном городе.
Почта слишком нерасторопна.
Или есть какие-то другие варианты?

И все же это быстрее, чем делать профиль самому
И качественнее, мне кажется
Через 5 дней того как отправил тестовые шкалы, мне прислали тестовое изображение
Заплатив в сбербанке, через 3 дня я уже получил мой долгожданный профиль:)

|    Сообщение #324 Отправлено 07 июля 2005 - 12:29   Valulik

Заранее извиняюсь за может быть дурацкий вопрос, но обьясните чайнику....
Имеется сканнер Mustek BearPaw 2448CS Plus, мишень IT8.7/2 с референс файлом и прога MonacoProfiler. Если я построю профиль для данного сканера, как мне потом привязать его к нему? В настройках драйвера, такого пункта как ICM нету
Я так понимаю, что Монако сохранит этот файл по умолчанию в папке C:\WINDOWS\System32\spool\driver\color...А дальше то что делать?
Обьясните бестолковому...Заранее благодарен!
Да кстати и прога Vuescan этот сканер не поддерживает
В общем HELP!!!

|    Сообщение #325 Отправлено 07 июля 2005 - 13:03
Гостьbala_*

Valulik (Jul 7 2005, 01:29 PM) писал:

Заранее извиняюсь за может быть дурацкий вопрос, но обьясните чайнику....
Имеется сканнер Mustek BearPaw 2448CS Plus, мишень IT8.7/2 с референс файлом и прога MonacoProfiler. Если я построю профиль для данного сканера, как мне потом привязать его к нему? В настройках драйвера, такого пункта как ICM нету
Я так понимаю, что Монако сохранит этот файл по умолчанию в папке C:\WINDOWS\System32\spool\driver\color...А дальше то что делать?
Обьясните бестолковому...Заранее благодарен!
Да кстати и прога Vuescan этот сканер не поддерживает
В общем HELP!!!

Нормальный вопрос...

Ничево привязыват не надо. После тово как ты построил профайл, оставь ево где Монака положила... А сканируемые изображения кидаеш в Фотошоп (или можно даже сканировать прямо в Фотошоп), "Assign profile" и выбираеш профаил сканера. А если ето сканированные распечатанные патчи то "Convert to profile", а потом записываеш и в ColorLab.

|    Сообщение #326 Отправлено 07 июля 2005 - 13:14
Гостьbala_*

ax8080 (Jul 7 2005, 12:36 AM) писал:

И все же это быстрее, чем делать профиль самому
И качественнее, мне кажется
Через 5 дней того как отправил тестовые шкалы, мне прислали тестовое изображение
Заплатив в сбербанке, через 3 дня я уже получил мой долгожданный профиль:)

8 дней ожидания быстрее чем построить профиль самому?
Мне построить профиль на 729 патчей занимает около часа (не включая распечатку и выжидание).
Если вы купите спектрофотометр то сами сможете стоить такие же качественные профили как все эти фирмы...

Хотя если вы не профессионал то раскашеливаться на спектрофотометр накладно, в таком случае лудший выход - купите себе самыи лудший сканнер который толко можете позволить и раскашелтесь на $20 на покупку IT8.7/2 таблички для тово чтобы етот сканнер отпрофилировать. Таким образом вы сможете строить хорошие профили.

|    Сообщение #327 Отправлено 07 июля 2005 - 13:51
Гостьbala_*

Обьявление

В последнее время к моему вниманию пришла новая информация, которой спешу поделиться:
1. Monako Profiler 4.5 строит абсолютно дерьмовые профили в режиме "No Color Adjustment", поскольку в этом режиме цвета не линеаризируются, что приводит к очернению теней и другим нежелательным еффектам. Единственныи выход - строить профили в режиме "Color Controls" -> "Photo-realistic". Этот режим обеспечивает необходимую линеаризацию.
2. Ещё лудше переключиться на Monaco Profiler 4.7.2 - эта версия строит хорошие профили даже в режиме "No Color Adjustment", а в режиме "Color Controls" -> "Photo-realistic" совсем замечательно!
3. Как всегда в етом мире - что-то получил, что-то потерял - профиль построенныи без линеаризации (в режиме "No Color Adjustment") имеет немного больший цветовой охват чем построенный с линеаризацией (в режиме "Color Controls" -> "Photo-realistic") но последний гораздо лудше воспроизводит тени и плавные переходы цветов. Поэтому портреты людей, закаты и т.д печатать с профилями построенными с лениаризацией а ярко освещённые сцены с очень яркими цветами, графику и т.д. с профаилами построенными без линеаризации.

|    Сообщение #328 Отправлено 07 июля 2005 - 15:03   Valulik

Большое спасибо за подсказку!
И ещё один маленький вопросик...Какой из не очень дорогих сканеров позволяет построить более менее неплохой профиль для принтера? (Например из моделей Epson Perfection, Canon) Когда покупал Mustek, знал конечно что это сканер самого начального уровня, но теперь всё больше в нём разочаровываюсь:((
Теперь есть возможность приобрести новый, но очень дорогой не хочется.(К примеру Epson 4990 у нас стоит порядка 600 у.е.) Хотелось бы чего подешевле:))

|    Сообщение #329 Отправлено 07 июля 2005 - 15:10   ЮХа

ax8080 (Jul 7 2005, 12:36 AM) писал:

И все же это быстрее, чем делать профиль самому
И качественнее, мне кажется
Через 5 дней того как отправил тестовые шкалы, мне прислали тестовое изображение
Заплатив в сбербанке, через 3 дня я уже получил мой долгожданный профиль:)

Ссылку на сервис, если можно.
Я попробую и сравню.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #330 Отправлено 07 июля 2005 - 15:16   Valulik

To bala:
А ссылочку на Monaco Profiler 4.7.2 можно?
И извиняюсь за наглость на лекарство:)))
Можно сюда...volyandr@mail.tele2.lt
Заранее благодарен!

|    Сообщение #331 Отправлено 07 июля 2005 - 15:17   ЮХа

bala (Jul 7 2005, 02:51 PM) писал:

В последнее время к моему вниманию пришла новая информация, которой спешу поделиться:

Эта информация с http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=112...15&page=1&pp=20?
Знакомая ситуация из традиционной фотографии: если фотоматериалы и оборудование не в состоянии передать весь динамический диапазон снимка - печатаем в сером!
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #332 Отправлено 07 июля 2005 - 15:53
Гостьbala_*

Valulik (Jul 7 2005, 04:03 PM) писал:

Большое спасибо за подсказку!
И ещё один маленький вопросик...Какой из не очень дорогих сканеров позволяет построить более менее неплохой профиль для принтера? (Например из моделей Epson Perfection, Canon) Когда покупал Mustek, знал конечно что это сканер самого начального уровня, но теперь всё больше в нём разочаровываюсь:((
Теперь есть возможность приобрести новый, но очень дорогой не хочется.(К примеру Epson 4990 у нас стоит порядка 600 у.е.) Хотелось бы чего подешевле:))

Покупай самыи дорогои Епсон которыи можеш себе позволить. Толко не бери модели с автоматическои подачей плёнок на сканирование - эти прибамбасы увеличивают цену сканера намного.

|    Сообщение #333 Отправлено 07 июля 2005 - 16:03
Гостьbala_*

ЮХа (Jul 7 2005, 04:17 PM) писал:

bala (Jul 7 2005, 02:51 PM) писал:

В последнее время к моему вниманию пришла новая информация, которой спешу поделиться:

Эта информация с http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=112...15&page=1&pp=20?
Знакомая ситуация из традиционной фотографии: если фотоматериалы и оборудование не в состоянии передать весь динамический диапазон снимка - печатаем в сером!
:)

Да с этово топика. Толко там разговор был несколко теоретический, а я эту информацию на своих опытах за последние несколько дней подтвердил. Кстати, разница между двумя методами не такая уж и большая в плане цветового охвата.

Интересная деталь - все люди хотят строить профили с самым большим цветовым охватом (даже в этом топике были некоторые которые хвастались етим) даже не понимая что чем больше охват тем грубее получаются переходы между цветами. Для фотографии рекомендуется пользоватся небольшими цветовыми пространствами.

|    Сообщение #334 Отправлено 07 июля 2005 - 16:32   ЮХа

bala (Jul 7 2005, 05:03 PM) писал:

Интересная деталь - все люди хотят строить профили с самым большим цветовым охватом ...

Я так понимаю, что "цветовой охват" должен быть максимален для конкретного оборудования.
По крайней мере, надо к этому стремиться.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #335 Отправлено 07 июля 2005 - 18:08
Гостьbala_*

ЮХа (Jul 7 2005, 05:32 PM) писал:

bala (Jul 7 2005, 05:03 PM) писал:

Интересная деталь - все люди хотят строить профили с самым большим цветовым охватом ...

Я так понимаю, что "цветовой охват" должен быть максимален для конкретного оборудования.
По крайней мере, надо к этому стремиться.

если вы печатаете фотографии и хотите достичь плавного перехода оттенков то вам противопоказано использовать цветовые пространства с большим охватом. вот почему самое популярное цветовое пространство для цифровых фотопечатников есть Adobe RGB 1998 - гораздо меньше чем цветовое пространство Wide Gamut.
если хотите понять почему - прочитаите какую-нибудь хорошую книгу по цифровой фотопечати. в кратце могу обьаснит так - есть ограниченное количество цветов которое может быть воспроизведено в цифровом виде (большинство цифровых изображений имеют 8-битную глубину цвета - т.е только 8 бит для описания цвета!).
так что мы ограничены в большинстве случаев 8-битным диапазоном. хотя он и достаточно большой, он ограничен.
представьте что в етот ограниченныи диапазон бы пытаетесь засунуть больше и больше цветов! произойдёт постеризация - соседние цвета будут отличатся друг от друга всё больше и больше, пока плавные градации не превратятся в полосатые регионы. чтобы увидет это на практике, переключите вашу видео карту с 16 или 32 бит на 8 или даже 4 и посмотрите ваши фотографии - увидете что будет.
надеюсь понятно.

|    Сообщение #336 Отправлено 07 июля 2005 - 18:50   ЮХа

bala, давайте не углублятся в теорию.
Как говорил один мужик с усами и трубкой во рту: "Теория без практики мертва!"
:)
По сути: лучшим вариантом профиля на сегодняшний день я признал родной эпсоновский профиль, чуть подкорректированный в "дэркруме" по системе Юрия.
Все эти свистопляски со сканером и "монакой" завели меня в тупик.
Кстати, очень помогло прочтение Вашей ссылки http://forum.rudtp.r...15&page=1&pp=20.
Решающий ход!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #337 Отправлено 08 июля 2005 - 05:49
Гостьbala_*

ЮХа (Jul 7 2005, 07:50 PM) писал:

bala, давайте не углублятся в теорию.
Как говорил один мужик с усами и трубкой во рту: "Теория без практики мертва!"
:)
По сути: лучшим вариантом профиля на сегодняшний день я признал родной эпсоновский профиль, чуть подкорректированный в "дэркруме" по системе Юрия.
Все эти свистопляски со сканером и "монакой" завели меня в тупик.
Кстати, очень помогло прочтение Вашей ссылки http://forum.rudtp.r...15&page=1&pp=20.
Решающий ход!

А что не так с тем чтобы иметь теоретическое понимание процесса? Кстати, для меня это практика, поскольку я получил практическое подтверждение того что описано выше с результате моих экспериментов в последнее время. Теория в любом случае лудше чем спекуляции в которые люди вдаются когда нет теоретического понимания.

Кстати - вы сами ето подтвердили, поскольку родной Епсоновский профиль линеаризован и его цветовой охват гораздо меньше чем тот-же Adobe RGB 1998 - посмотрите сами! А вам он нравитсья!

Кстати в Даркруме можно подправить только серые оттенки, коррекции цветов там сделат невозможно, так что он не есть замена нормальному профилированию.

Если у вас не получается профилировать со сканером и Монакой, то или ваш сканер дерьмо или вы не делаете всё как надо, поскольку у меня и других этот процесс работал хорошо.

|    Сообщение #338 Отправлено 08 июля 2005 - 14:55   ЮХа

Сканер мой действительно дерьмовый - HP4400C.
В данный момент ищу варианты.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #339 Отправлено 12 июля 2005 - 14:39   ЮХа

Вариант "намбер ван" - нашёл тип бумаги в настройках принтера, при котором получается нормальная картинка. Профиль собственного изготовления.
Вариант "намбер ту" - отправил распечатки в московскую фирму. Там обещали сделать отличный профиль.
Теперь подождем и сравним.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #340 Отправлено 15 июля 2005 - 14:03   Юрий

bala (Jul 7 2005, 02:51 PM) писал:

Обьявление

В последнее время к моему вниманию пришла новая информация, которой спешу поделиться:
1. Monako Profiler 4.5 строит абсолютно дерьмовые профили в режиме "No Color Adjustment", поскольку в этом режиме цвета не линеаризируются, что приводит к очернению теней и другим нежелательным еффектам. Единственныи выход - строить профили в режиме "Color Controls" -> "Photo-realistic". Этот режим обеспечивает необходимую линеаризацию.
2. Ещё лудше переключиться на Monaco Profiler 4.7.2 - эта версия строит хорошие профили даже в режиме "No Color Adjustment", а в режиме "Color Controls" -> "Photo-realistic" совсем замечательно!
3. Как всегда в етом мире - что-то получил, что-то потерял - профиль построенныи без линеаризации (в режиме "No Color Adjustment") имеет немного больший цветовой охват чем построенный с линеаризацией (в режиме "Color Controls" -> "Photo-realistic") но последний гораздо лудше воспроизводит тени и плавные переходы цветов. Поэтому портреты людей, закаты и т.д печатать с профилями построенными с лениаризацией а ярко освещённые сцены с очень яркими цветами, графику и т.д. с профаилами построенными без линеаризации.

Всем здрасьте! :unsure:
Сто лет тут небыл... Полетел винт и все что у меня на нем было, накрылось. :(
Теперь вот, пытаюсь восстановить ранее накопленное. (А предупреждали же: "делай копии на СD)
Bala, если я правильно понял : мишени лучше печатать не отключая коррекцию цвета в драйвере принтера.
И последующую печать фоток, вести в этом же режиме?

p.s

Люди добрые, а где можно найти Monaco Profiler 4.7.2 с ключиком? :(
Дело в том, что у меня сейчас, вообще не осталось ни каких программ. :(

Вот и пытаюсь по новому все собрать...
Может поможет кто, а?
Юра.

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info