Цитировать

Форум по СНПЧ: Создание профайла без спец. оборудования в Monaco - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание профайла без спец. оборудования в Monaco

|    Сообщение #201 Отправлено 30 марта 2005 - 14:05   Юрий

Если статья не "скачивается" по "старой ссылке" - ловите другую...
профилирование принтера

Архив оказался битым...
Рабочую ссылку, см. ниже.

Спасибо "Student" за помощь
Юра.

|    Сообщение #202 Отправлено 30 марта 2005 - 15:48   Student

Юрий (Mar 30 2005, 03:05 PM) писал:

Если статья не "скачивается" по "старой ссылке" - ловите другую...
профилирование принтера

Спасибо "Student" за помощь
Юра.

Скачивайте по этой ссылке
:P

|    Сообщение #203 Отправлено 30 марта 2005 - 17:03
ГостьНеопознанный_ДимычЖ-незарегистри_*

Добрый вечер.
На утро я обнаружил что после профилирования в монако шкала стала болотно зеленой!!! До профилирования синей..

Господа калибруйте свои сканеры! Это залог успеха!
Еще бы знать как это сделать без мишени)

Слышал совет что регулировку цвета сканера надо убирать...
Так вот без неё скан выходит невообразимой мерзости.Догадываюсь какой будет профиль...


Пришлось открывать ColorDarkRoom и при дневном рассеянном свете и по Юриной методе
(Опять ему спасибо что научил..)точить , точить..этот профиль
В результате часовой работы получилась вполне приличная серая шкала.

Так вот господа как с калибровкой сканера то быть???

|    Сообщение #204 Отправлено 30 марта 2005 - 17:11
ГостьНеопознанный_ДимычЖ-незарегистри_*

Юра ты прямо мои мысли читаешь :unsure:
Калибровка сканера это наверно самое главное.
Тока вот как без мишеней быть????

Очень , очень полезная работа .Молодец! :P
Мой эпсон фото 1670 врет безбожно в теплые тона уводит :(


Насчет тогочто на сутки надо -это святая правда
На себе убедился увидив утром болотные оттенки :unsure:

|    Сообщение #205 Отправлено 30 марта 2005 - 17:22   ivan21

Спасибо Юрию за его труд. Один вопрос к тем, у кого получился профиль, не требующий
коррекции. Какой профайл надо использовать для распечатки референс таблицы ?
Родной, правленный в ноль, или...?

|    Сообщение #206 Отправлено 30 марта 2005 - 17:32
ГостьKu-Ku_*

Юрий (Mar 30 2005, 01:47 PM) писал:

Я бы то же, хотел поблагодарить (в первую очередь) Adenisov и Bala.
Они первопроходцы. :unsure:
Жаль конечно, что они ушли с этой ветки.
Если по честному: - мне их чуточку не хватает. :))))))

А если по честному, то Adenisov и Bala просто не уживаются вместе, по одной простой причине - каждый считает что он прав. Сори если немножко задел.
Теперь по теме, мне, почему-то считается, что можно сделать единую рекомендацию (настройки) для всех моделей принтеров, при сканировании отпечатанной мишени программой VueScan. Не плохо бы, если подключились ребята знающие и работающие с данным софтом.
Например, в VueScan’е устанавливать макс. параметры по сканированию 48bit-600dpi, без присвоения цветового пространства и сохранять в raw. Затем, полученный файл загружаем в Photoshop без присвоения цветового пространства и “скармливаем” его профилем данного сканера. Дальнейшие действия как обычно.
Если кому интересно и хочет поэкспериментировать с VueScan’ом, даю ссылки связанные с этой программой:
- Сайт разработчика
http://www.hamrick.com/
- Русский сайт, где можно ознакомиться с программой и скачать русскую документацию
http://ostatki.narod...hnology/vue.htm

Давайте подключайтесь!
Очень хотелось бы услышать мнения людей по данной методике профилирования с различными моделями сканеров.
И давайте жить дружно.

|    Сообщение #207 Отправлено 31 марта 2005 - 08:32   Юрий

ivan21 (Mar 30 2005, 06:22 PM) писал:

Спасибо Юрию за его труд. Один вопрос к тем, у кого получился профиль, не требующий
коррекции. Какой профайл надо использовать для распечатки референс таблицы ?
Родной, правленный в ноль, или...?

В статье, я указал: "мишень нужно распечатывать, с установкой в "предварительном просмотре" -"Аналогично исходнику".

В драйвере принтера : ICM включить. Управление цветом - отключить.

Спасибо БОЛЬШОЕ Всем за отзывы и пожелания. Они очень нужны. как для моральной поддержки, так и для усовершенствования метода...

Скоро выложу свои наработки по профилирования сканера.

Юра.

|    Сообщение #208 Отправлено 31 марта 2005 - 10:18   Юрий

[quote name='Ku-Ku' date='Mar 30 2005, 06:32 PM'] [quote name='Юрий' date='Mar 30 2005, 01:47 PM'] Я бы то же, цветового пространства и сохранять в raw. Затем, полученный файл загружаем в Photoshop без присвоения цветового пространства и “скармливаем” его профилем данного сканера. Дальнейшие действия как обычно.
[/quote]

Профили идущие к сканерам, не соответствуют конкретной модели. Они все усредненные - так же, как и профайлы принтеров.

Всетаки, более точный результат получается если доверять денситометру сканера.

Как оказалось, сканер можно отпрофилировать (относительно), и в домашних условиях.
Вот тогда уж, полученный профайл и скормить...

Вообще-то, профилирование сканера (как оказалось) гораздо более тонкая процедура, нежели профилирование принтера.

Если профайлы принтеров (почти) соответствуют всей линейки данной модели, то профайлы сканеров, должны строится только на конкретную модель (экземпляр) сканера.

Более того: динамические диаппазоны сканеров (одной и той же модели) разнятся.
Видимо сказывается то обстоятельство, что невозможно создать две обсолютно одинаковые лампы для сканера. Так же, как и фотоприемник, механику...

К тому же: - очень сомневаюсь, что профессиональные спектрофотомеры идиальны. :)))

Трудно себе представляю: - каким оборудованием профилируется он сам?

Получается ситуация: " Что раньше появилось, яйцо или курица?" :unsure:

Юра.

|    Сообщение #209 Отправлено 31 марта 2005 - 10:36
ГостьНеопознанный_ДимычЖ-незарегистри_*

Юрий (Mar 31 2005, 11:18 AM) писал:

Как оказалось, сканер можно отпрофилировать (относительно), и в домашних условиях.
Вот тогда уж, полученный профайл и скормить...

Вообще-то, профилирование сканера (как оказалось) гораздо более тонкая процедура, нежели профилирование принтера.


Юра очень жду твою следующую статью о профилированиис сканера :unsure:

Она необходима просто.
Иначе приходится лезть в СДР и доводить шкалу.
вчера скачал рекомендованную Ку-ку прогу ВьюСкан
Там сказано что опять эталонную мишень надо..

|    Сообщение #210 Отправлено 31 марта 2005 - 13:42   Юрий

Неопознанный_ДимычЖ-незарегистри (Mar 31 2005, 11:36 AM) писал:

Юрий (Mar 31 2005, 11:18 AM) писал:


Как оказалось, сканер можно отпрофилировать (относительно), и в домашних условиях.
Вот тогда уж, полученный профайл и скормить...

Вообще-то, профилирование сканера (как оказалось) гораздо более тонкая процедура, нежели профилирование принтера.


Юра очень жду твою следующую статью о профилированиис сканера :unsure:

Она необходима просто.
Иначе приходится лезть в СДР и доводить шкалу.
вчера скачал рекомендованную Ку-ку прогу ВьюСкан
Там сказано что опять эталонную мишень надо..

Хорошо... Я постараюсь не затягивать со статьей. Даже, не взерая на весну и физиологию весеннего состояния организма. :unsure:
Тем более, что в по окончании учебного года, намечаются пятаки по всем предметам. И это радует! :angry:

типа - расслабиться мона. :P

Юра.

|    Сообщение #211 Отправлено 31 марта 2005 - 14:13   Student

Юрий (Mar 31 2005, 11:18 AM) писал:

Вообще-то, профилирование сканера (как оказалось) гораздо более тонкая процедура, нежели профилирование принтера.

Если профайлы принтеров (почти)  соответствуют всей линейки данной модели, то профайлы сканеров, должны строится только на конкретную модель (экземпляр) сканера.

Более того: динамические диаппазоны сканеров (одной и той же модели) разнятся.
Видимо сказывается то обстоятельство, что невозможно создать две обсолютно одинаковые лампы для сканера. Так же, как и фотоприемник, механику...


Во-во, абсолютно согласен, тем более перед профилированием нужно (желательно) сканер отюстировать. Одна из статей по юстировке здесь.
:P

|    Сообщение #212 Отправлено 31 марта 2005 - 14:19   Юрий

Student (Mar 31 2005, 03:13 PM) писал:

Юрий (Mar 31 2005, 11:18 AM) писал:

Вообще-то, профилирование сканера (как оказалось) гораздо более тонкая процедура, нежели профилирование принтера.

Если профайлы принтеров (почти)  соответствуют всей линейки данной модели, то профайлы сканеров, должны строится только на конкретную модель (экземпляр) сканера.

Более того: динамические диаппазоны сканеров (одной и той же модели) разнятся.
Видимо сказывается то обстоятельство, что невозможно создать две обсолютно одинаковые лампы для сканера. Так же, как и фотоприемник, механику...


Во-во, абсолютно согласен, тем более перед профилированием нужно (желательно) сканер отюстировать. Одна из статей по юстировке здесь.
:P

ВАУ!!!!!!!!
Классная статья!
Изучаю...

Подскажите пожалуйста: - кто является модератором этой ветки форума?
просто, есть вопросы.
Юра.

|    Сообщение #213 Отправлено 31 марта 2005 - 15:11
ГостьBubbleG_*

Monaco Profiler 4.5.0 дохожу до create profile, просит денег. Dongle ему какой-то нужен.:( Качал отсюда
http://support.monacosys.com/ftp/releases/...Profiler_45.exe. Помогите, плиз. 452723 гавгав saronline.ru

|    Сообщение #214 Отправлено 31 марта 2005 - 15:17
ГостьНеопознанный_adenisov-незарегист_*

А вот я :-)
to Ku-Ku> все проще :-)
просто мне перестали приходить сообщения о новых сообщениях на форуме, я думал заглохло все :-)
А кроме того, я свои экперименты длившиеся больше месяца закончил, и теперь просто печатаю на СНПЧ фотки, с удовлетворяющем меня качеством. Правда сканер профилировал в MonacoEZColor'e

|    Сообщение #215 Отправлено 31 марта 2005 - 15:17   Юрий

BubbleG (Mar 31 2005, 04:11 PM) писал:

Monaco Profiler 4.5.0 дохожу до create profile, просит денег. Dongle ему какой-то нужен.:( Качал отсюда
http://support.monacosys.com/ftp/releases/...Profiler_45.exe. Помогите, плиз. 452723 гавгав saronline.ru

Напишите : kugutka@rambler.ru

Помогу с ключом.

Юра.

|    Сообщение #216 Отправлено 31 марта 2005 - 18:39   ivan21

Юрий (Mar 31 2005, 09:32 AM) писал:

В статье, я указал: "мишень нужно распечатывать, с установкой в "предварительном просмотре" -"Аналогично исходнику".

В драйвере принтера : ICM включить. Управление цветом - отключить.



Юра.

Я всё понимаю. Просто с разными профайлами получаются немного разные профили не только
по яркости, но и по присутствию паразитного оттенка на градации серого и цветных полосках.
Я пробовал распечатывать родным профилем и правленным в CD профилем из инета. С родным
получилось хуже, оттого и вопрос. На счет VueSkan. Он у меня не может найти какую-то
виртуальную память (файл подкачки?). Как ему помочь?

|    Сообщение #217 Отправлено 01 апреля 2005 - 19:22
ГостьPooh_*

Юрина статья мне очень помогла! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Теперь мой принтер (R300) печатает вполне приличные фотки, с чернилами WWM, отличий от оргинальных практически незаметно :)

Стало интересно посмотреть на полученый профайл "изнутри", но...
Только вот воpник вопрос - где взять CDR? В инете не смог найти... может не правильно искал? Как точно называется эта программа и где ее можно скачать?

|    Сообщение #218 Отправлено 01 апреля 2005 - 19:58   ДимычЖ

ivan21 (Mar 31 2005, 06:39 PM) писал:

На счет VueSkan. Он у меня не может найти какую-то
виртуальную память (файл подкачки?). Как ему помочь?

У меня вьюскан не может найти сканер.
Это очень странно так как у меня USB сканер префекшн фото 1670 т.е поддерживается этой прогой. У меня Вин ХР

Может кто подскажет что надо сделат?

|    Сообщение #219 Отправлено 01 апреля 2005 - 20:01   ДимычЖ

Может Ку-ку подскажете почему прога Вьюскан
не может определить USB сканер эпсон фото 1670?

|    Сообщение #220 Отправлено 02 апреля 2005 - 06:46
ГостьKu-Ku_*

ДимычЖ (Apr 1 2005, 09:01 PM) писал:

Может Ку-ку подскажете почему прога Вьюскан
не может определить USB сканер эпсон фото 1670?

Вот несколько проблем:
- Для некоторых моделей сканеров, чтобы VueSkan увидел их, надо в начале установить родное программное обеспечение, идущее в комплекте к данному сканеру.
- У вас установлена Logitech MouseWare или Logitech клавиатура. В этом случае надо завершить работу программы EM_EXEC.EXE и ITOUCH.EXE
- Если у вас запущен Adaptec DirectCD Wizard, его придется удалить, чтобы VueScan заработал.
- У вас установлена видеоплата ELSA Synergy III или NVideo (некоторые модели) и VueScan зависать при старте. Необходимо отключить Desktop Manager, который поставляется с видеоплатой (файл, который вызывает проблему - nvdesk32.dll)
- Для Windows 2000 или Windows XP, если у вас SCSI сканер, вам скорей всего потребуется загрузить и установить ASPI.
Ну а в принципе, все написано в хелпе по VueSkan’у

Последняя версия VueSkan 8.2.01
Форум где можно найти л-во и др. инфо
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?...topic=7372&st=0

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info